?

Log in

No account? Create an account
Журнал Друзья Календарь Биография Пещера Назад Назад Вперед Вперед
aakobra пишет: Итак, - если вы нашли бездомного кота, хозяин… - Timur I. Bakeyev
Безумный Тимурк
b_a_t
b_a_t
aakobra пишет:

Итак, - если вы нашли бездомного кота, хозяин которого неизвестен, то согласно российскому законодательству вы обязаны:

1. В течение трех дней заявить о нахождении кота в милицию или в орган местного самоуправления (муниципалитет) (ч. 1 ст.230 ГК РФ).

2. Вы имеете право держать кота это время у себя, но если вам это неудобно, вы имеете право потребовать у милиции или у органа местного самоуправления, чтобы они оказали вам помощь в поиске лица, у которого кот мог бы жить на время поисков хозяина (ч.2 ст. 230 ГК РФ).

3. Если вы решили оставить кота у себя, то в случае его смерти или порчи <так в тексте закона - А.К.>, с вас может быть взыскана сумма в пределах его (кота) стоимости. (ч. 3 ст. 230 ГК РФ).

4. Милиция или орган местного самоуправления, куда вы заявили о найденном коте, обязаны искать его хозяина в течение 6 месяцев. (ч.1. ст. 231 ГК РФ).

5. По истечении полугода вы можете официально стать собственником кота, если не отыщутся его хозяева. (там же).

6. Если вы не захотите стать собственником кота, то, согласно закону, кот "поступает в муниципальную собственность и используется в порядке, определяемом органом местного самоуправления" (там же).

7. Если прежний хозяин кота явится по истечении шестимесячного срока, когда кот уже станет вашей собственностью, он будет иметь право истребовать кота обратно только при наличии одного из двух условий:
а) доказательства вашего жестокого обращения с котом
б) "наличие обстоятельств, свидетельствующих о сохранении к нему привязанности со стороны кота" (ч.2 ст.231 ГК РФ)

8. Вы имеете право потребовать с хозяина вознаграждение в размере до 20% стоимости кота (ч. 2 ст.229 ГК РФ).

--

Вот так вот, дорогие мои кошатники...

Tags:
Current Mood: confused confused

Читать 9 комментария или Leave a comment
Comments
keen From: keen Date: November 11th, 2006 02:59 pm (UTC) (Link)
фигня какая-то
никуда я не буду заявлять
и оставлять у себя не буду
ничего я вам, котофилам проклятым, не обязан ;)
iht From: iht Date: November 11th, 2006 03:10 pm (UTC) (Link)
если ТЫ человек! то кота или кошку оставь себе!Ё
иначе ТЫ ГАНДОН!
keen From: keen Date: November 11th, 2006 03:22 pm (UTC) (Link)
вот она, мерсская натура котофила ;)))
From: firecat_7 Date: November 11th, 2006 04:43 pm (UTC) (Link)
Чушь какая... Особенно п.6. - бредовее придумать конечно можно, но задача нетривиальна. А п.8 - он хоть и есть, но как-то отвращение вызывают его использующие
tigrasha From: tigrasha Date: November 11th, 2006 04:58 pm (UTC) (Link)
жаль что милиция не обязана платить за содержание кота до момента нахождения хозяина))))))
myaw_myaw From: myaw_myaw Date: November 11th, 2006 06:48 pm (UTC) (Link)
/me ушло искать бездомных котов
bish0nen From: bish0nen Date: November 11th, 2006 09:01 pm (UTC) (Link)
Ужос, сколько геморроя, проще на рынке на пирожки сдать.
grinlight From: grinlight Date: November 11th, 2006 09:39 pm (UTC) (Link)
очень интересно, как же будет определяться стоимость того самого кота, особенно если бедное животное не породистых кровей, а обычно-дворовое, но кем-то очень любимое существо?))
reedcat From: reedcat Date: November 12th, 2006 06:07 pm (UTC) (Link)
по п.8 есть некоторые замечания.. :)

во-первых, _кроме_ вознаграждения, устанавливаемого ст.232 ГК РФ (через отсылку к ч.2 ст.229 ГК РФ), эта же статья 232 устанавливает право на возмещение расходов за время содержания животного.
во-вторых, ч.2 ст.229 ГК РФ устанавливает, что если животное имеет ценность только для своего владельца, то размер вознаграждения устанавливается соглашением сторон.
в-третьих, если хозяин жиотного объявлял о награде за сообщение сведений и/или находку животного, то, размер награды определяется согласно ст.1055 ГК РФ.

;-Р

и совсем занудно:
Все это касается не только котов, но и собак, коров, попугаев, хомячков и т.п.
Всего, что подпадает под понятия "скот и домашние животные"

;-)

Хинт: муж-пьяница не подпадает под эту категорию. Его обращение регулируется ст. 30-44 ГК РФ :)
Читать 9 комментария или Leave a comment